Памятники архитектуры и садово-паркового искусства

На территории Гомельского района находятся 6 памятников архитектуры  и садово-паркового искусства. К таковым относятся:


Николаевская церковь, деревня Старая Белица.
Построена, по некоторым источникам, в 1710 г., из дерева, в  архитектурном в стиле барокко, как униатский храм. В дальнейшем передана православной церкви. В советское время не действовала. Среди икон, находящихся в храме, икона Божьей Матери Троеручницы. Является памятником республиканского значения (второй категории).

Церковь Святой Великомученицы Екатерины, деревня Гадичево.

Построена в 1822 г. в архитектурном стиле классицизм.  Автор – Д.Кларк, построивший  Собор Св.Петра и Павла в Гомеле. С 1936 по 1941 годы – был сельский клуб. С 1941 по 1960 годы – действующий храм, затем заброшенное хозяйственное помещение (фуражный склад). В 1989г. вновь освящена Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Является памятником второй категории (республиканского значения).


Успенская церковь, агрогородок Черетянка.

Построена в 1865-1868 гг. как «церковь-муравьёвка» с элементами псевдорусского стиля. В советское время являлась действующей.


Церковь  Рождества Богородицы, деревня Глыбоцкое.

Построена в 1881 г. (на месте старой церкви 1849 года постройки) в псевдорусском стиле, из дерева. В советское время – зернохранилище, клуб. В настоящее время действующий храм.


Усадебный дом с парком, деревня Коренёвка.

Впервые упоминается в 1864 г. В 1920-е годы передан Белорусскому институту лесного хозяйства. С 1983 г. в здании размещена контора  Коренёвской экспериментальной базы Института  леса Национальной академии наук Беларуси.

Курган и парк, деревня Грабовка.

Парк заложен во 2-й половине 19 века. В нем высажены яблони и липы. Курган насыпан во 2-й половине 19 века недалеко от усадебного дома, сгоревшего в 1984 г.